Расследование преступлений коррупционной направленности

04 Октября 2022

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя коммерческой организации. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

Следствием установлено, что летом 2015 года обвиняемый, действуя в интересах представляемого им акционерного общества, через посредника передал начальнику железнодорожной станции Горьковской железной дороги наличные денежные средства в размере 80 000 рублей в качестве коммерческого подкупа. За указанное незаконное денежное вознаграждение начальник станции обеспечил подачу под погрузку и уборку грузовых платформ на железнодорожные пути производственной базы коммерческой организации в г. Зеленодольске Республики Татарстан. При этом, гражданско-правовой договор между ОАО «РЖД» и акционерным обществом на оказание таких услуг не заключался.

03 Октября 2022

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении начальника пассажирского поезда структурного подразделения Куйбышевского филиала АО «ФПК». Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3   ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный в значительном размере за заведомо незаконные действия (бездействие).

Следствием установлено, что обвиняемая, занимая должность начальника пассажирского поезда, в период с 2017 по 2018 года систематически незаконно передавала денежные средства начальнику отдела контроля пассажирских перевозок Уральского отделения АО «ФПК» за предоставление конфиденциальной информации о графиках предстоящих ревизий поездов, а также невключение в график ревизий поездов. Всего в этот период в качестве незаконного вознаграждения ею передано 147 тыс. рублей.

30 Сентября 2022

Следственными органами Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении иностранного гражданина, пытавшегося дать взятку сотруднику таможни.  Действия обвиняемого квалифицированы следствием по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу в крупном размере.

28 Сентября 2022

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России в отношении таможенного инспектора Пермской таможни возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в значительном размере. Его действия квалифицированы по ч. 2 ст. 290 УК РФ.

Следствием установлено, что сотрудник таможни в период с 01 марта 2019 года по 31 декабря 2021 года получил взятку в размере не менее 63 500 рублей. За указанную сумму подозреваемый в приоритетном порядке ставил отметки на транспортных документах, свидетельствующих о выпуске товаров, заверял их подписью и оттиском личной номерной печати.

Преступная деятельность таможенника была выявлена совместно сотрудниками УФСБ России по Пермскому краю, отделом по противодействию коррупции Пермской таможни и Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Пермскому краю в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий.

02 Сентября 2022

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России в отношении 42 - летнего иностранного гражданина возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ. Мужчина подозревается в даче взятки сотруднику таможни.

Следствием установлено, что подозреваемый вечером 31.08.2022, находясь в зоне таможенного контроля терминала №1 «Международного аэропорта Казань» дал взятку в размере 10 000 долларов США должностному лицу – заместителю начальника отдела таможенного оформления и таможенного контроля №1 таможенного поста «Аэропорт Казань», за незаконные действия и бездействие, заключавшиеся в сокрытии факта совершенного подозреваемым административного правонарушения, и несоставление протокола об административном правонарушении.
Преступление было выявлено в результате проведения совместных оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками УТ МВД России по ПФО и отдела противодействия коррупции Татарстанской таможни.
Выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств уголовного дела. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.
23 Августа 2022

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры вынес приговор в отношении 64-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 и ч. 1 ст. 285 УК РФ (получение должностным лицом взятки и злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием и судом установлено, что в августе 2017 г. бывший начальник Путевой машинной станции Свердловской дирекции по ремонту пути получил от представителя одной из коммерческих организации денежное вознаграждение в общей сумме 900 тыс. рублей за работы по капитальному ремонту железнодорожного пути на ст. Промышленная в Сургутском районе ХМАО-Югры. Ремонтные работы выполнялись в интересах данной компании с использованием ресурсов возглавляемой осужденным Путевой машинной станции, что повлекло для ОАО «РЖД» затраты в сумме более 437 тыс. рублей.

Следователями Центрального МСУТ СК России было проведено полное и всестороннее расследование преступлений, собраны все необходимые доказательства, проведен ряд экспертиз, после чего материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу. 

Суд признал мужчину виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 3 025 000 рублей. Этим же приговором суд сохранил арест, ранее наложенный на автомобиль осужденного.

18 Июня 2021

Приволжским следственным управлением на транспорте СК России возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица высшего образовательного учреждения ФГБУ «Ульяновский институт гражданской авиации им. Б.П. Бугаева», подозреваемого следственными органами в превышении должностных полномочий и получении взятки. Действия 55-летнего подозреваемого квалифицированы по ч. 1 ст. 286 и ч. 3 ст. 290 УК РФ (превышение должностных полномочий и получение взятки за незаконные действия).

Установлено, что в 2019 году подозреваемый в рамках подготовки к проведению аукциона на закупку аварийно-спасательного оборудования для нужд института по просьбе руководителя одной из коммерческих структур предоставил в конкурсную комиссию документы, содержащие недостоверные сведения о якобы проведенном им анализе рынка, в результате чего, вопреки требованиям закона, устанавливающим в качестве одного из основных принципов государственных закупок принцип обеспечения конкуренции, конкурсной комиссией была утверждена начальная (максимальная) цена контракта, наиболее выгодная лишь одной указанной организации, которая в дальнейшем стала единственным участником аукциона, и в итоге именно с ней был заключен государственный контракт на сумму свыше 1 миллиона рублей.

В дальнейшем указанное должностное лицо получило от руководителя коммерческой организации за совершение описанных действий в качестве благодарности денежные средства в сумме 56 тысяч рублей.

Противоправные действия были выявлены сотрудниками БЭП Ульяновского ЛО МВД России на транспорте.

Ведется следствие, выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств случившегося.

19 Апреля 2021

Следствием установлено, что днем 15.04.2021 подозреваемый получил от старосты группы заочной формы обучения 50 000 рублей за проставление зачета в зачетные книжки и ведомость по дисциплине «Организация доступной среды» студентам группы заочной формы обучения, без фактической проверки их знаний.

Преступление было выявлено сотрудниками УФСБ России по Нижегородской области и УТ МВД России по ПФО.

Преподаватель задержан, в ближайшее время будет решен вопрос об избрании ему меры пресечения. Выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств уголовного дела, в том числе проверяется деятельность подозреваемого на наличие других эпизодов преступной деятельности.

« 1 2 3 4 5 6 7 8 »