Новости

05 Февраля 2024

В ходе мониторинга информационного пространства выявлены сведения о том, что ночью 3 февраля 2024 года трое пассажиров авиарейса сообщением «Санкт-Петербург — Екатеринбург», находясь в пассажирском самолете, грубо нарушали общественный порядок, употребляли алкоголь и курили электронные сигареты. После приземления пассажиры продолжили нарушать общественный порядок в автобусе и аэропорту.

Центральным МСУТ СК России по данному факту организована проверка, по результатам которой ситуации будет дана надлежащая правовая оценка и принято процессуальное решение.

05 Февраля 2024

Следствием и судом установлено, что вечером 13 ноября 2023 года капитан теплохода «Тибет», находясь в состоянии алкогольного опьянения, посадил свое судно с двумя буксируемыми баржами на мель на 1304 км реки Волга в Кировском районе г. Казани. В целях избежать привлечения к административной ответственности, он попытался передать в качестве взятки 20 000 рублей сотруднику транспортной полиции за непрохождение медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Сотрудник полиции от получения взятки отказался, сообщив о поступлении коррупционного предложения руководству, и пресёк противоправные действия капитана.

Следователями проведен комплекс следственных действий, в том числе выполнен ряд судебных экспертиз, собрана необходимая доказательная база, и уголовное дело направлено в Кировский районный суд Казани для рассмотрения по существу.
Суд назначил бывшему капитану наказание в виде штрафа. По представлению следствия капитан с занимаемой должности уволен.

04 Февраля 2024

Напоминаем, что в зимний период нужно быть особенно внимательными и осмотрительными. Держитесь на расстоянии от зданий, на крыше и выступающих частях которых заметен снежно-ледяной покров.

Также нужно помнить, что зимние виды спорта и бесконтрольный детский досуг могут быть опасны. Катание с горок на тюбингах может обернуться травмами, в том числе смертельными. Перед катанием следует внимательно изучить местность, убедиться в надежности спуска, отсутствии рядом с горкой деревьев, столбов, заборов. Привязывать средства для катания к транспортным средствам смертельно опасно!

Во избежание трагических последствий Следственный комитет России обращает внимание на необходимость соблюдения правил безопасности при нахождении на улице в зимний период: стараться не заходить за ограждения опасных участков, не подходить близко к стенам домов и к козырькам подъездов, на крышах которых возможно скопление снега, сосулек и наледи.

Руководителям организаций и управляющих компаний, коммунальным службам и владельцам зданий и сооружений следует незамедлительно организовывать работу по своевременной очистке крыш от снега и наледи.
В случае серьезного травмирования или гибели человека к уголовной ответственности вплоть до лишения свободы привлекаются собственники домов, сотрудники управляющих компаний, лица, выполняющие административно-хозяйственные функции, и руководители организаций и учреждений независимо от форм собственности.

Родителям следует проявлять бдительность и информировать детей о соблюдении правил безопасности во избежание несчастных случаев!

03 Февраля 2024

Представители следственного управления на транспорте из Нижнего Новгорода в целях поддержки специальной военной операции и участвующих в ней солдат и офицеров организовали сдачу донорской крови для тех, кто в настоящее время проходит реабилитацию и нуждается в ней. За один раз донор сдает около 450 миллилитров крови, этот объем может спасти жизни трех человек.

В Нижегородском областном центре крови следователи на транспорте – постоянные доноры. Офицеры соблюдают все рекомендации медиков по режиму питания перед сдачей крови, а непосредственно перед самой процедурой проходят обследование у специалистов.

02 Февраля 2024

По предварительной информации, утром 02 февраля 2024 года вблизи железнодорожной станции «Рузаевка» с рельсов сошел железнодорожный полувагон с лесоматериалами. Пострадавших в результате происшествия нет.

Следователи Центрального МСУТ СК России проводят проверку по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее причинение крупного ущерба).

На месте происшествия работает следователь, устанавливаются все обстоятельства случившегося. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

02 Февраля 2024

08.02.2024 с 11:00 до 13:00 (по местному времени, +1 МСК) в Самарском следственном отделе на транспорте Центрального МСУТ СК России по адресу:
г. Самара, ул. Братьев Коростелевых, д. 142, исполняющий обязанности руководителя Центрального МСУТ СК России полковник юстиции Перепелицын Александр Александрович проведет личный прием граждан.

Во время личного приема граждане могут обратиться по вопросам, входящим в компетенцию Центрального МСУТ СК России, связанным с приемом, регистрацией, проверкой сообщений о преступлениях, расследованием уголовных дел о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации водного, воздушного и железнодорожного транспорта.

Предварительная запись по телефону 8 (831) 432-13-70, 8(846) 332-32-15 обязательна. При себе необходимо иметь паспорт.

02 Февраля 2024

Собранные Центральным МСУТ СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 63-летнего директора коммерческого предприятия. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ – пособничество в мошенничестве.

Следствием установлено, что в 2020 - 2021 годах осужденный участвовал в преступной мошеннической схеме с заместителем начальника Свердловской дирекции тяги структурного подразделения дирекции тяги – филиала АО «РЖД» по хищению имущества железной дороги. Преступная группа организовала хищения путем списания и составления подложных документов четырех колесных пар локомотива ТМ-7 с территории локомотивного депо «Сургут» с целью дальнейшей продажи.
В результате преступления железной дороге причинен ущерб на сумму более 900 тысяч рублей. В ходе расследования осужденный частично возместил причиненный ущерб. Преступления выявлены и пресечены сотрудниками УФСБ России по Свердловской области.

Суд назначил осужденному наказание в виде штрафа.

Ранее суд признал бывшего заместителя Свердловской дирекции тяги виновным в мошенничестве и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в колонии общего режима, обязав возместить причиненный ущерб в полном объеме.

01 Февраля 2024

10 февраля 2024 года в 10 часов состоится День открытых дверей Санкт - Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации.

В проведении Дня открытых дверей примут участие: ректорат, профессорско - преподавательский состав, представители студенческих сообществ, а также сотрудники кадровых подразделений Следственного комитета Российской Федерации, которым Вы сможете задать вопросы о поступлении, обучении и последующем трудоустройстве в ведомство.

Мероприятие пройдет в смешанном формате (очно и посредством видеоконференцсвязи).

Для участия в мероприятии (в любом формате) необходимо пройти процедуру регистрации по ссылке: http://skspba.ru/регистрация-дод/

Возможность регистрации будет закрыта 9 февраля 2024 года в 15 часов.

Для участия в очном формате вам необходимо прибыть не позднее 9 часов 45 минут по адресу: г. Санкт - Петербург, набережная реки Мойки, д. 96.

Для участия в дистанционном формате будет выслана ссылка для подключения за день до начала мероприятия.

01 Февраля 2024

По предварительным данным, утром 1 февраля 2024 года в аэропорту Перми «Большое Савино» произошла задержка авиарейса «Пермь-Сочи» по причине агрессивного поведения жителя Анапы 1979 г.р., который находился в пассажирском самолете в состоянии алкогольного опьянения и грубо нарушал общественный порядок.

На борт воздушного судна поднялись сотрудники  транспортной полиции и вывели нарушителя порядка из самолета.

Центральным МСУТ СК России по данному факту проводится проверка, по результатам которой ситуации будет дана надлежащая правовая оценка и принято процессуальное решение.

01 Февраля 2024

Центральным МСУТ СК России возбуждено уголовное дело в отношении 50-летнего жителя города Тобольска, промышлявшего браконьерством. Действия мужчины квалифицированы по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконный вылов биологических ресурсов, причинивший особо крупный ущерб).

Следствием установлено, что подозреваемый 18 января 2024 года на 705 километре реки Иртыш вблизи села Абалак на Мульгинской зимовальной яме в нарушение правил рыболовства с использованием трех сетей произвел вылов 30 особей различного вида рыб, причинив тем самым государству ущерб на сумму более 370 000 рублей.

Преступление выявлено сотрудниками УТ МВД России по УрФО, которые задержали рыбака на месте совершения преступления.

В настоящее время по уголовному делу выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств преступления.

« 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 252 »