Новости

31 Января 2024

Следственными органами Центрального МСУТ СК России завершено расследование уголовного дела в отношении пилота вертолета Airbus Helicopters AS­350 1974 г.р., который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).
Следствием установлено, что обвиняемый в ночь с 7 на 8 января 2022 года при неблагоприятных для полета метеорологических условиях выполнил взлет на вертолете Airbus Helicopters AS­350 с двумя пассажирами на борту с посадочной площадки Павловка. Спустя 3 минуты полета вертолёт совершил столкновение с деревьями и упал на земную поверхностью в 20 метрах южнее места взлета. В результате происшествия оба пассажира погибли.
Согласно заключению проведенной экспертизы, причиной авиационной катастрофы явилась потеря командиром воздушного судна пространственной ориентации после выполнения взлета в ночное время с площадки, не имеющей светосигнального оборудования, в метеорологических условиях, не соответствующих возможности осуществления полета.
Следователями проведен комплекс следственных действий, собрана необходимая доказательная база, выполнен ряд судебных экспертиз. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Благовещенский межрайонный суд Республики Башкортостан для рассмотрения по существу.

31 Января 2024

Следственными органами Центрального МСУТ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта).

Следствием установлено, что вечером 30 января 2024 года на 256 км перегона «Кумертау-Ермолаево» Куйбышевской железной дороги пригородным поездом смертельно травмирован несовершеннолетний, 2006 года рождения. Подросток в момент пересечения железнодорожных путей слушал музыку через наушники и приближающийся поезд не заметил. Машинист поезда предотвратить наезд не смог.

Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств, причин и условий, приведших к трагическому случаю, проведен осмотр места происшествия и подвижного состава с применением криминалистической техники, допрошены члены локомотивной бригады, назначены необходимые экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.

Напоминаем гражданам о необходимости соблюдения правил безопасности на железнодорожном транспорте. Основными причинами травмирования граждан на железной дороге являются незнание и нарушение правил безопасности, нахождение на железнодорожных путях в запрещенных местах, неоправданная спешка и беспечность, использование гаджетов, нежелание пользоваться переходными мостами, тоннелями и настилами.

31 Января 2024

Следственными органами Центрального МСУТ СК России завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего 59-летнего водителя погрузчика транспортного предприятия. Действия обвиняемого следствием квалифицированы по ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении иных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, в октябре 2023 года в Нижнем Новгороде на территории одного из контейнерных терминалов Горьковской железной дороги действия обвиняемого при проведении погрузочно-разгрузочных работ привели к смещению контейнеров и травмированию мастера участка, находящегося вблизи места разгрузки.

Следователями проведен комплекс следственных действий, собрана необходимая доказательная база, и уголовное дело направлено в Канавинский районный суд Нижнего Новгорода для рассмотрения по существу.

30 Января 2024

Собранные Центральным МСУТ СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего 42-летнего служащего Екатеринбургской таможни. Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 (получение взятки в значительном размере) и ч. 3 ст. 183 УК РФ (незаконное разглашение сведений, составляющих налоговую тайну).

Судом и следствием установлено, что таможенный инспектор в период с января 2019 года по февраль 2021 года, действуя из корыстной заинтересованности, незаконно направил сведения, составляющие налоговую тайну, заинтересованному лицу, получив на банковскую карту за вышеуказанные незаконные действия взятку в сумме свыше 100.000 рублей.
Канал передачи третьим лицам информации ограниченного доступа, незаконно полученной из баз данных ФТС России, выявлен сотрудниками подразделений по противодействию коррупции и Службы информационной безопасности ГУИТ Федеральной таможенной службы России во взаимодействии с органами УФСБ России по Свердловской области.

Следователями был проведен комплекс следственных действий, собрана необходимая доказательная база, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Государственное обвинение в суде поддерживал представитель Уральской транспортной прокуратуры.

Суд приговорил бывшего служащего таможни к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года. Кроме этого, ему назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере 819 тыс. рублей с лишением права занимать определенные должности на государственной службе сроком на 2 года.

29 Января 2024

По предварительным данным, днем 27 января 2024 года 36-летний ульяновец, планировавший улететь в Москву, без причины включил кнопку противопожарной безопасности в аэропорту города Ульяновска. Кроме того, пассажир нарушил общественный порядок, в ответ на законные требования находившихся при исполнении должностных обязанностей сотрудников полиции прекратить противоправные действия мужчина публично выразился в их адрес нецензурными словами.

В этот же день дебошир на автомобиле добрался из Ульяновска в Самару, где в аэропорту снова нарушил общественный порядок, нецензурно выражался в отношении других пассажиров и сотрудников полиции. Его противоправные действия были пресечены полицейскими.
Следователями Центральное МСУТ СК России проводится комплекс проверочных мероприятий, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.
28 Января 2024

По предварительным данным, вечером 26 января в городе Мегион Ханты-Мансийского автономного округа, водитель автокрана выехал на железнодорожный переезд, где совершил касательное столкновение стрелой крана с вагоном пассажирского поезда №107, следовавшего из Нижневартовска в Волгоград.

Пострадавший в результате происшествия нет, поезд продолжил движение.

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России организовано проведение доследственной проверки по ст. 263 УК РФ - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.
Следователями СК проводится комплекс первоначальных проверочных мероприятий, устанавливаются все обстоятельства происшествия.

26 Января 2024

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации ведется telegram-канал - https://t.me/CMSUTSKR
Это эффективный способ получать оперативную информацию о работе ведомства.
На канале публикуются наиболее важные сообщения и комментарии следствия, оперативные видео и фотоматериалы.

25 Января 2024

26.01.2024 с 11:00 до 16:00 (по местному времени) по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Нестерова, д. 8 исполняющий обязанности руководителя Центрального МСУТ СК России полковник юстиции Перепелицын Александр Александрович проведет личный прием граждан.

Во время личного приема граждане могут обратиться по вопросам, входящим в компетенцию Центрального МСУТ СК России, связанным с приемом, регистрацией, проверкой сообщений о преступлениях и расследованием уголовных дел о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации водного, воздушного и железнодорожного транспорта.

Предварительная запись по телефону 8 (831) 432-13-70 обязательна. При себе необходимо иметь паспорт.

25 Января 2024

По предварительным данным, вечером 24 января 2024 года на 1103 км вблизи железнодорожной станции «Толевая» Куйбышевской железной дороги грузовым поездом смертельно травмирована женщина, 1961 г.р., переходившая железнодорожные пути в запрещенном месте. Несмотря на принятые меры, машинисту поезда предотвратить травмирование не удалось. Пострадавшая в результате происшествия получила травмы и скончалась.

Центральным МСУТ СК России организовано проведение доследственной проверки по ст. 263 УК РФ - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.
Следователями СК проводится комплекс первоначальных проверочных мероприятий, совместно с сотрудниками транспортной полиции устанавливаются все обстоятельства происшествия.

Напоминаем гражданам о необходимости соблюдения правил безопасности на железнодорожном транспорте. Основными причинами травмирования граждан на железной дороге являются незнание и нарушение правил безопасности, нахождение на железнодорожных путях в запрещенных местах, неоправданная спешка и беспечность, использование гаджетов, нежелание пользоваться переходными мостами, тоннелями и настилами.

24 Января 2024

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждены уголовные дела по факту получения сотрудниками Центра ГИМС ГУ МЧС России по Самарской области взятки за выдачу прав на управление маломерным судном (п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ) при посредничестве мужчины, в действиях которого усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий).

Установлено, что в июне 2023 года судоводитель передал через посредника взятку в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий, выражавшихся в незаконной выдаче разрешительных документов на право управления маломерным судном без фактической проверки уровня теоретических и практических знаний последнего.

« 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 252 »