Новости

31 Октября 2023

По предварительным данным, 31 октября 2023 года около 11:50 (мск) вертолет Ми-8, выполнявший рейс по маршруту Бованенково-Надым, по причине срабатывания датчика сигнализации о пожаре произвел посадку в 40 км в северо-западном направлении от г. Надым ЯНАО. Посадка прошла в штатном режиме. На борту находились 3 члена экипажа и 7 пассажиров, пострадавших нет, следов пожара и других повреждений у вертолета нет.
В настоящее время все пассажиры доставлены в место назначения.
Центральное МСУТ СК России по данному факту проводит проверку по результатам которой будет принято процессуальное решение.

30 Октября 2023

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России по факту травмирования поездом двух железнодорожников возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух человек).
По версии следствия утром 26 октября 2023 года на 2266 км перегона Бутырское-Мишкино поездом смертельно травмировано двое работников железнодорожной дороги 1983 и 1979 г.р. Мужчины проводили ремонтные работы путей и на приближение поезда среагировать не успели. Машинист поезда предотвратить наезд не смог.
Причиной травмирования стали нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.
Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и причин происшествия. Допрашиваются свидетели, назначен ряд экспертиз.

27 Октября 2023

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России организована доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее причинение крупного ущерба) по факту схода с рельсов железнодорожных вагонов.
По предварительным данным, 27 октября 2023 около 01:40 вблизи железнодорожной станции Шершни Южно-Уральской железной дроги на подъездном пути транспортного предприятия при проведении маневровых работ сошли с рельс два грузовых вагона.
В результате происшествия пострадавших нет. Предварительной причиной схода послужило уширение рельсовой колеи.
На месте происшествия работали следователи СК на транспорте, в рамках доследственной проверки проводится комплекс проверочных мероприятий, выясняются все причины и обстоятельства происшествия.

26 Октября 2023

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России организовано проведение доследственной проверки по ст. 263 УК РФ - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.
Предварительно установлено, утром 26 октября вблизи железнодорожной станции Мишкино поездом смертельно травмировано двое работников железнодорожной дороги.
На место выехали следователи и криминалисты СК России, проводится комплекс первоначальных проверочных мероприятий, устанавливаются все обстоятельства происшествия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

25 Октября 2023

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации ведется telegram-канал - https://t.me/CMSUTSKR
Это эффективный способ получать оперативную информацию о работе ведомства.
На канале публикуются наиболее важные сообщения и комментарии следствия, оперативные видео и фотоматериалы.

24 Октября 2023

По предварительным данным, утром 24 октября 2023 года воздушное судно, сообщением «Санкт-Петербург - Пермь» при выполнении посадки в аэропорту г. Пермь выехало за пределы взлетно-посадочной полосы. На борту самолета находилось 186 пассажиров, из них 14 детей. Пострадавших нет, воздушное судно без повреждений.
Предварительная причина происшествия - неблагоприятные погодные условия.
Центральное МСУТ СК России по данному факту проводит проверку по результатам которой будет принято процессуальное решение.

23 Октября 2023

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России организовано проведение доследственной проверки ст. 263 УК РФ - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.
По предварительным данным, днем 22 октября 2023 года на железнодорожном перегоне «Кыштым - Озерск» поездом смертельно травмирован мужчина 1974 г.р., переходивший железнодорожные пути в запрещенном месте. Несмотря на принятые меры, машинисту поезда предотвратить травмирование не удалось. Пострадавший в результате происшествия получил травмы и скончался на месте.
Следователями СК проводится комплекс первоначальных проверочных мероприятий, устанавливаются все обстоятельства происшествия.

23 Октября 2023

22 октября во Дворце Спорта «Юность» Нижнего Новгорода состоялось Первенство и Чемпионат Приволжского федерального округа по Кудо. В соревнованиях приняли участие более 350 спортсменов регионов Приволжья. Бойцы показали высокий уровень подготовки, продемонстрировали силу духа, красивые и честные поединки. Победители соревнований будут участвовать на Первенстве России по Кудо в Москве.

В качестве почетных гостей на соревнованиях присутствовали представители Центрального МСУТ СКР со своими подопечными из нижегородского детского дома. Ребята с интересом следили за каждым поединком сверстников, их заинтересовала особая одежда спортсменов - кимоно, защитная экипировка в виде шлема, накладок на руки и ноги. Сила духа, проявленная спортсменами, вдохновила ребят самим попробовать себя в этом виде единоборств. Для реализации этого желания было решено пригласить ребят принять участие в тренировке юных кудоистов, проводимых в Н.Ногороде в ФОКе «Приокский».   

«Спорт – одна из лучших привычек, он является обязательной составляющей успешной жизни, укрепляет дух и тело, помогает стать сильным человеком во всех смыслах. Кудо – один из самых многокомпонентных и эффективных видов единоборств. В схватке в этом виде спорта не стоит цели нокаутировать соперника, спортсмены демонстрируют свое мастерство путем совершения различных приемов и ударной техники, а защитная экипировка помогает избежать травм», – отметил старший помощник руководителя Центрального МСУТ СКР (по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ) полковник юстиции Дмитрий Захаров.

20 Октября 2023

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России организовано проведение доследственной проверки по сообщению о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. Действия ответственных лиц проверяются по ст. 263 УК РФ.
По предварительным данным, 19 октября 2023 года в 21:10 по мск в сортировочном парке станции "Нижний Новгород - Сортировочный" произошел сход трех грузовых железнодорожных вагонов.
При спуске с сортировочной горки, железнодорожный состав, пройдя 3 этапа системы торможения, не сбросили скорость до необходимой 5 км/ч и на скорости 23 км/ч врезался в состав из двух вагонов, что повлекло сход с опрокидыванием трех указанных вагонов.
Предварительная причина происшествия - нарушение технологии эксплуатации. Пострадавших нет, вред окружающей среде не причинен, повреждено железнодорожное полотно и вагоны. Ведутся восстановительные работы.
На месте схода работали следователь СК России, проведен осмотр места происшествия и ряд проверочных мероприятий, в ходе которых выясняются причины и обстоятельства происшествия.

20 Октября 2023

Второкурсникам Волжского государственного университета водного транспорта рассказали про следственную тактику и методику, применяемые при расследовании преступлений, продемонстрировали различную криминалистическую технику и показали фильм о работе следователей-криминалистов. Особый интерес у аудитории вызвали устройства, используемые в расследовании транспортных происшествий, такие как эхолот-гидролокатор кругового обзора, применяющийся для обнаружения подводных объектов, поисковый магнит, применяющийся при поиске металлических объектов в воде, песке, сухих листьях, мусоре, сугробах снега и т.п. Кроме этого, студенты сами испробовали в действии профессиональный обнаружитель скрытых видеокамер, источник экспертного света, позволяющий обнаруживать невидимые следы пальцев рук, отпечатки подошв на полу и т.д., металлоискатель, а также квадрокоптер, который используют при осмотре мест транспортных происшествий для фиксации больших объектов и территорий.
Студенты с интересом слушали выступления сотрудников следственного управления, задавали вопросы и делились своими жизненными планами. Руководителю кафедры криминалистики от коллег из следственного управления был вручен памятный подарок.
Подобные встречи помогают сформировать в сознании студентов юридического факультета объективное восприятие следственного дела и привлечь в ряды правоохранителей наиболее стойких и целеустремленных специалистов.

« 1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 253 »