Расследование преступлений коррупционной направленности

26 Ноября 2019

Следствием установлено, что в сентябре 2017 года обвиняемая незаконно потребовала и получила от части бригады проводников пассажирского поезда  денежные средства в сумме 49 000 рублей за совершение действий, входящих в ее служебные полномочия, а именно за допуск всей бригады  проводников в рейс по сообщению «Самара-Ташкент».

Кроме того, обвиняемая неоднократно в 2017 году получала от проводников других поездов, находящихся в ее подчинении от 1000 до 4000 рублей за допуск на желаемые железнодорожные рейсы.

22 Ноября 2019

По версии следствия, подозреваемый в 2018 и 2019 годах, превышая свои должностные полномочия, систематически предупреждал знакомых браконьеров - лиц, занимающихся незаконной добычей рыбы о дате, времени и месте проведения рейдов правоохранительных и контролирующих органов, а также препятствовал выявлению, пресечению и профилактике  преступлений и административных правонарушений на территории оперативного обслуживания своего отдела путем дачи незаконных указаний своим подчиненным.

19 Ноября 2019

 

Собранные следственными органами Приволжского следственного управления на транспорте СК России доказательства признаны судом достаточными для постановления приговора в отношении начальника транспортного отдела одного из коммерческих предприятий за дачу взятки заместителю начальника железнодорожной станции Юдино.

Следствием и судом установлено, что в январе 2017 года осужденный за сокрытие факта перегруза прибывших на станцию вагонов, в целях избежания штрафных санкций за допущенный перегруз подвижного состава дал взятку в сумме 20 тыс. рублей заместителю начальника железнодорожной станции Юдино.

Кировский районный суд г. Казани согласился с обвинением, предъявленным следственными органами и признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично в виде денег, за совершение незаконных действий и незаконное бездействие) и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей.

15 Ноября 2019

По версии следствия, подозреваемый в ноябре 2019 года передал 100000 рублей сотруднику Самарской таможни за выпуск автомашины с грузом автомобильных запчастей, имеющих признаки контрофактности без проведения таможенного досмотра и установления отсутствия нарушения прав на объекты интеллектуальной собственности (автозапчасти).

Сотрудник таможни принять деньги отказался, и подозреваемый был изобличен в совершенном преступлении в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками транспортной полиции и таможни.

29 Октября 2019

По ходатайству следователя Приволжского следственного управления на транспорте СК России в отношении первого заместителя начальника Куйбышевской железной дороги Дмитрия Атякина и одного из его подельников судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении третьего участника преступной схемы судом принято решение об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста.

Представитель органов следствия попросил суд избрать Атякину и одному из его подельников меру пресечения в виде заключения под стражу, поскольку, оставшись на свободе, они могли бы оказать давление на свидетелей и попытаться скрыться.

Ведется следствие, изучается изъятая в ходе обысков документация, выполняется комплекс иных следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств уголовного дела. В ближайшее время всем подозреваемым будут предъявлены обвинения.

Расследование уголовного дела находится на контроле руководства Следственного управления.

28 Октября 2019

По версии следствия, подозреваемый и его подельники в октябре 2019 года организовали преступную схему по незаконному получению от представителя транспортной компаний 1200000 рублей за беспрепятственную перевозку своей продукции по подъездным железнодорожным путям предприятия.

В случае отказа передать взятку железнодорожник угрожал повлиять на расторжение договора поставки товаров и тем самым полностью лишить коммерсантов возможности осуществлять свою деятельность.

Ведется следствие, решается вопрос об избрании подозреваемым мер пресечения, выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств уголовного дела. Правовая оценка будет дана действиям всех участников преступления в зависимости от роли каждого в коррупционной схеме.

 

Скачать видео тут. 

13 Августа 2019

Собранные следственными органами Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации доказательства признаны судом достаточными для постановления приговора в отношении бывшего заместителя начальника Пассажирского вагонного депо Горький – Московский – начальника резерва проводников Сергея Хорева. Железнодорожник по решению судьи Канавинского районного суда признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Следствием и судом установлено, что в 2015 году осужденный, используя свои служебные полномочия, инициировал выплаты завышенных премий к отпускам 12 своим подчиненным – начальникам поездов с условием, что большая часть, а именно 180000 рублей пойдет лично ему.

Преступление было выявлено в результате проведения оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Нижегородской области и УТ МВД России по ПФО.

Суд назначил Сергею Хореву наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также штраф и лишение права занимать руководящие должности на железной дороге сроком на 2 года 6 месяцев.

Государственное обвинение в суде поддерживал представитель Приволжской транспортной прокуратуры.  

С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес руководства железнодорожной организации направлено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных. 

11 Апреля 2019

Приволжским следственным управлением на транспорте СК России возбуждены уголовные дела в отношении начальника железнодорожной станции Набережные Челны. Железнодорожник подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном и крупном размере).


По версии следствия, подозреваемый в период 2016 года незаконно получил от нескольких предпринимателей взятки в сумме 200000 рублей за общее покровительство, а также фиктивное подписание актов о том, что вагоны, поступавшие на подконтрольную железнодорожную станцию, очищены и промыты.

05 Апреля 2019
Приволжским следственным управлением на транспорте СК России возбуждено уголовное дело в отношении заведующего кафедрой уголовно-правовых дисциплин Волжского государственного университета водного транспорта.  Преподаватель подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия).
 
По версии следствия, днем 04.04.2019 заведующий кафедрой получил от студента факультета экономики, управления и права взятку в сумме 30000 рублей за незаконные действия – изготовление от его имени дипломной работы и последующее ее рецензирование.
 
Преступления были выявлены в результате оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Нижегородской области.
13 Февраля 2019

По версии следствия, подозреваемый 30.01.2019, используя свое должностное положение из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, получил взятку в  виде денег в сумме 25000 рублей за сокрытие факта дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в январе 2019 года на перегоне «Алань-Соболеково» с грузовым поездом и большегрузным автомобилем.

Ведется следствие, решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения, выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств уголовного дела.

« 1 2 3 4 5 6 7 8 »