Новости

28 Февраля 2024

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России в отношении бывшего преподавателя Уфимского филиала одного из высших учебных заведений возбуждено 16 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия).

По предварительным данным, подозреваемый в 2020 и 2021 годах получил от студентов университета взятки в сумме от 15 до 20 тысяч рублей за написание положительных отзывов на их дипломные работы и дальнейшее содействие в получении положительных оценок на государственной итоговой аттестации при защите дипломных проектов.
Вследствие преступных действий подозреваемого, не получившие надлежащий уровень теоретических знаний лица могли быть допущены к работе железнодорожного транспорта, что в свою очередь могло негативно повлиять на уровень его безопасности.

27 Февраля 2024

Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено три уголовных дела в отношении 50-летнего бывшего начальника Орского участка Челябинского подразделения Центральной станции связи - филиала ОАО «РЖД», организовавшего преступную схему обогащения за счет расстановки подчиненных на выгодные должности. Действия бывшего железнодорожника следствием квалифицированы по ч. 1 ст. 290 УК РФ - получение взятки, действия трех его подчиненных - по ч. 1 ст. 291 УК РФ - дача взятки.

Предварительно установлено, что подозреваемый в декабре 2023 года получил от трех подчиненных взятки в размере от 15 до 30 тысяч рублей за способствование в силу своего должностного положения переводу их на более оплачиваемые должности.

27 Февраля 2024

Дети в своей жизни сами выбирают свой путь, они могут стать, кем угодно, путешествовать, делать новые открытия, изменять жизнь людей к лучшему! Чтобы обрести мечту и понимание кем хочется стать во взрослой жизни, какую пользу приносить обществу, молодёжи нужно приобрести опыт общения с профессией, увидеть, потрогать и узнать от опытных специалистов, в чем суть их работы.

Центральным МСУТ СК России совместно с Уральской транспортной прокуратурой и Государственной инспекцией труда в Тюменской области в рамках профориентационной программы для подопечных из дома социальной реабилитации семей и детей «Борки» организована экскурсия в одно из крупнейших в России и мире предприятий по ремонту и техническому обслуживанию вертолетов АО "ЮТэйр-инжиниринг".

26 Февраля 2024

Сотрудники Центрального МСУТ СК России провели рабочую встречу с руководителями подразделений Горьковской железной дороги. Проработали вопросы безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, а также профилактики травматизма. Запланировали ряд совместных мероприятий, а также проанализировали результаты проделанной работы.

Приятно осознавать, что такая работа дает результат. С каждым годом количество железнодорожных травмирований снижается. Так, в 2023 году на объектах железнодорожной инфраструктуры Горьковской железной дороги травмировано 105 человек. Это на 25,5% меньше, чем в 2022 году.

25 Февраля 2024

Дети, их родители, а также все неравнодушные граждане, обладающие информацией о совершенном или готовящемся преступлении в отношении несовершеннолетних, могут позвонить по следующим номерам: 8-800-100-2189 и 8 (831) 422-84-62 (круглосуточно). Каждый обратившийся гражданин будет услышан, а поступившие сообщения рассмотрены в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и по ним будут приняты решения. 

23 Февраля 2024

С Макаровым Евгением Ивановичем у сотрудников СК России сложились самые дружеские отношения. Ветеран получил от представителей следствия набор ведомственных печатных изданий, а также памятные подарки.

В свои 98 лет ветеран Евгений Иванович ведет активную общественную жизнь, встречается с представителями молодого поколения, занимается физкультурой и спортивной ходьбой. «Очень приятно видеть, что молодые люди сегодня развитые, сильные, смелые и патриотичные! Мы должны быть сплоченными и сильными! Наши враги всегда очень боялись нас, они понимают только силу! Мы их били как следует, продолжайте наше дело! Победа всегда за нами! - отметил ветеран».

 

23 Февраля 2024

В Екатеринбурге заместитель руководителя Центрального МСУТ СК России Олег Петрович Кучеров поздравил участника Великой Отечественной войны Эрика Яковлевича Калугина с Днем защитника Отечества. Ветеран получил от представителей СК на транспорте необходимые медицинские принадлежности, а также памятные подарки. 

Уважаемому Эрику Яковлевичу сто лет, он фронтовик, принимал участие в операции «Багратион», в прорыве блокады Ленинграда.

После ранения в составе 364 стрелковой Тосненской дивизии 934 артиллерийского полка участвовал в освобождении Варшавы. Воевал в Эстонии, Латвии, Польше. При освобождении Белоруссии в 1944 году получил ранение. С 1944 года и до конца войны освобождал Европу и штурмовал Берлин. Во время штурма Александерплаца в Берлине контужен.

За боевые и трудовые заслуги Эрик Яковлевич имеет множество наград: орден Отечественной войны I степени, медали Жукова, «За оборону Ленинграда», «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

Несмотря на свой почтенный возраст, Эрик Яковлевич сохраняет бодрость духа и оптимизм, он пожелал сотрудникам следственного управления помнить о славных традициях своих предков и передавать их своим потомкам, охранять и приумножать богатство великой России.

22 Февраля 2024

Собранные Центральным МСУТ СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 35-летнего дорожного мастера Мурашинской дистанции инфраструктуры. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ, - халатность, то есть неисполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе и обязанностям по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба.

Следствием и судом установлено, что 26 октября 2022 года при выполнении маневровых работ на железнодорожной станции «Юрья» Горьковской железой дороги в результате нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта произошел сход с рельсов трех грузовых железнодорожных вагонов с лесом.

Осужденный допустил эксплуатацию железнодорожного пути с нарушениями требований правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. При выявлении нарушений, свидетельствовавших о наличии в железнодорожных путях негодных шпал, не обеспечивающих стабильность ширины колеи, он должных мер к устранению выявленных нарушений не принял.
В результате схода вагонов железной дороге причинен ущерб на сумму в 3,5 млн рублей.

Следователями проведен комплекс необходимых следственных действий, в том числе ряд судебных экспертиз, собрана доказательная база, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Суд назначил железнодорожнику наказание в виде штрафа.

21 Февраля 2024

Следственными органами Центрального МСУТ СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ, – нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Следствием установлено, что днем 20 февраля 2024 года на территории самарского речного порта произошло падение портального крана. В результате допущенных нарушений правил безопасности при ведении работ погиб работник 1964 года рождения.

Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств, причин и условий, приведших к происшествию, проведены обыски и осмотр места происшествия с применением криминалистической техники, допрошены ответственные лица, назначены необходимые экспертизы.

Расследование уголовного дела находится на контроле исполняющего обязанности руководителя Центрального МСУТ СК России Александра Перепелицына.

« 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 256 »